南生駒・高尾山から十三峠 |
|
大大阪の街並みを見下ろし、大阪湾、淡路島、六甲のパノラマを見渡しながら 縦走します。登り口と下山路には水仙の群生地があり、十三峠には椿(侘助)が迎えて くれます。また高尾山の岩場のスリルも楽しみです。 |
主催 |
山歩楽会 (山を楽しく歩く会) |
予定日 |
令和5年2月11日 (土) <雨天中止の時は翌日に順延> |
集合時間 集合場所 |
@午前8時45分 近鉄堅下駅 A午前8時10分 近鉄大阪上本町駅 |
コース |
上本町駅(8:19発、準急)=高安駅(8:37着)のりかえ (8:38発、準急大和朝倉行)=堅下駅(8:43着)・・・ 鐸比古鐸比賣神社・・(スイセン群生地)・・△高尾山(278)・・ 変電所前・・霊園横・・高安山駅展望台・・△高安山・・ 立石越西・・十三峠・・水飲地蔵・・玉祖神社(スイセン群生地) ・・近鉄服部川駅=鶴橋駅 |
解散 |
近鉄服部川駅 午後3時半頃の予定 |
参加費 |
300円 |
申込み先 |
06-7175-2712 (TEL,FAX) 090-7485-7851(メールのみ) |
注意事項 |
1.参加者が自分自身および第三者に与えた損害については 主催者は一切責任を負いません。 |
2.コロナ感染防止の行動を願います。 |
|
3.連絡のない方は資料の用意ができませんので、ご承知ください。 |
|
4.国土地理院地図1/25,000は「信貴山」です。 |